William Paerels (1878-1962)
Femme en rose, cousant dans un intérieur
signé 'Paerels' (en bas à gauche)
huile sur toile
60.4 x 70.3 cm.
Peint vers 1916
signed 'Paerels' (lower left)
23 ¾ x 27 ¾ in.
Painted circa 1916
Provenance
Jan et Nini van Krimpen-Brunt, Pays-Bas (acquis par l'intérmédiaire de Jan Greshoff vers 1916-20). Huib van Krimpen, Amsterdam (par descendance). Puis par descendance au propriétaire actuel.