JEAN ROYÈRE (1902-1981)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JEAN ROYÈRE (1902-1981)

Canapé 'Boule' dit 'Ours Polaire', le modèle créé vers 1947

JEAN ROYÈRE (1902-1981)
Hêtre tapissé / velvet upholstered beech
74 x 235 x 115 cm / 30 ¼ x 94 ½ x 55 1/8 in
Provenance
Collection de Monsieur et Madame Robert Shuman, Paris.
Pour le même modèle :
Ensembles mobiliers, Charles Moreau, Paris, vol. XV, 1955, pl. 23.
P. Passebon, Jean Royère, Mobilier, catalogue d’exposition, Galerie du Passage, 22 octobre 1992-15 janvier 1993, Paris, p. 28, 87.
Jean Royère, catalogue d’exposition, Galerie Jacques Lacoste, Paris, 25 mai-2 juillet 1999, p. 24, 40, 82-85, 111.
Jean Royère, décorateur à Paris, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs-Norma, Paris, 8 octobre 1999-30 janvier 2000, p. 9-10, 12, 41, 60, 63, 70-72, 76, 115, 122-123, 125, 161, 165.
Jean Royère, Galerie Jacques Lacoste-Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012, vol. 1, p. 6-7, 26-27, 127, 158, 162, 218, 250, 266, vol. 2, p. 6, 42-43, 83, 239-241.
P.-E. Martin-Vivier, Jean Royère, Norma, Paris, 2017, p. 4-5, 157, 218-219, 234-238, 240-241, 278, 300.
JEAN ROYÈRE(1902-1981)
BOULE式“北极熊”长沙发,此款式作品于1947年创作
Sale Room Notice
Contrairement à ce qui est indiqué au catalogue ce canapé a été retapissé à une certaine époque.

Contrary to what has been stated in the catalogue, this sofa was re-upholstered at a certain stage.

Sonja Ganne
Sonja Ganne Chairwoman

More from Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité