JEAN ROYÈRE (1902-1981)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JEAN ROYÈRE (1902-1981)

Paire de fauteuils 'Boule' dits 'Ours polaire', le modèle créé vers 1947

JEAN ROYÈRE (1902-1981)
Hêtre tapissé de velours / velvet upholstered beech
Chacun : 68 x 95 x 95 cm / each : 26 ¾ x 37 3/8 x 37 3/8 in
Provenance
Collection Bob et Brigitte Shumann, Paris.
Pour le même modèle :
Ensembles mobiliers, Charles Moreau, Paris, vol. XI, 1951, couverture, pl. 14.
Ensemble mobiliers, Charles Moreau, Paris, vol. XII, 1952, pl. 19, 20.
Ensemble mobiliers, Charles Moreau, Paris, vol. XV, 1955, pl. 24.
R. Chavance, 'Les aménagements nouveaux de Jean Royère et les réflexions qu'ils inspirent', Mobilier et Décoration, n. 8, 1956, p. 21.
P. Favardin, Le style 50, un moment de l'art français, Sous le Vent-Vilo, Paris, 1987, p. 53.
P. Passebon, Jean Royère, Mobilier, catalogue d’exposition, Galerie du Passage, Paris, 22 octobre 1992-15 janvier 1993, p. 26, 28, 89, 91.
P. Favardin, Les années 50, éditions du Chêne, Paris, 1999, p. 17.
Jean Royère, catalogue d’exposition, Galerie Jacques Lacoste, Paris, 25 mai-2 juillet 1999, p. 61-63.
Jean Royère, décorateur à Paris, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs-Norma, Paris, 8 octobre 1999-30 janvier 2000, p. 10, 12, 16, 28, 41, 62, 63, 70-72, 76, 78, 80, 115, 121-123, 163, 165.
Jean Royère, Galerie Jacques Lacoste-Galerie Philippe Seguin, Paris, 2012, vol 1, p. 6-7, 26, 31-34, 45-46, 68, 90-91, 94-95, 98-107, 126, 158, 160, 162-163, 172, 180, 192, 218, 266, vol. 2, p. 42, 46-47, 82-83, 239, 274.
P.-E. Martin-Vivier, Jean Royère, Norma, Paris, 2017, p. 4-5, 38, 50-51, 157, 218-219, 238-239, 241, 246, 278, 308.
JEAN ROYÈRE(1902-1981)
BOULE式“北极熊”单人沙发一对,此款式作品于1947年前后创作
Sale Room Notice
Contrairement à ce qui est indiqué au catalogue ce canapé a été retapissé à une certaine époque.

Contrary to what has been stated in the catalogue, this sofa was re-upholstered at a certain stage.

Sonja Ganne
Sonja Ganne Chairwoman

More from Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité