JEAN ROYÈRE (1902-1981)
JEAN ROYÈRE (1902-1981)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JEAN ROYÈRE (1902-1981)

Table basse 'Forme libre' dite aussi 'Cachalot', le modèle créé en 1958

JEAN ROYÈRE (1902-1981)
Hêtre peint et formica / painted beech and formica
26 x 152 x 64 cm / 10 ¼ x 59 ¾ x 25 ¼ in
Provenance
Galerie Jousse Entreprise, Paris.
Pour le même modèle :
Jean Royère, Galerie Jacques Lacoste-Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012, vol. 1, p. 218.
P.-E. Martin-Vivier, Jean Royère, Norma, Paris, 2017, p. 278.
JEAN ROYÈRE(1902-1981)
FORME LIBRE式“抹香鲸”矮脚桌,此款式作品于1958年创作

Sonja Ganne
Sonja Ganne Chairwoman

Ce modèle est référencé sous le numéro 7100 Bis et daté 1958 dans les archives Jean Royère conservées au MAD, Paris.

This model is referenced under the number 7100 bis and dated 1958 in the Jean Royère archives in the MAD, Paris.

More from Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité