MICHEL BUFFET (NÉ EN 1931)
MICHEL BUFFET (NÉ EN 1931)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
MICHEL BUFFET (NÉ EN 1931)

Lampadaire 'B 211', le modèle créé en 1953

MICHEL BUFFET (NÉ EN 1931)
Tube et feuille d’acier peints, feuille d’aluminium peinte / painted steel tube and sheet steel, painted aluminum sheet
181 x 60,5 x 62 cm / 70 7/8 x 23 7/8 x 24 3/8 in
Provenance
Pour le même modèle :
Lumières, je pense à vous, catalogue d'exposition, Centre Georges Pompidou-Hermé, Paris, 3 juin-5 août 1985, p. 136, n. 101.
P. Favardin, Les années 50, éditions du chêne, Paris, 1999, p. 74.
C. et P. Fiell, 1000 lights, 1879 to 1959, Taschen, Cologne, 2005, p. 474.
C. et D. Krzentowski, The complete designers' lights (1850-1990), Clémence & Didier Krzentowski, Paris, 2012, p. 33.
G. Delaporte, Michel Buffet, Norma, Paris, 2018, p. 4, 8, 18, 25, 177.
Pour le même modèle :
Salon des Artistes Décorateurs, Grand Palais, Paris, 28 avril-7 juin 1953.
Design miroir du siècle, Grand Palais, Paris, 19 mai-25 juillet 1993.
Lumières, je pense à vous, Centre Georges Pompidou, Paris, 3 juin-5 août 1985, n. 101.
MICHEL BUFFET(1931年生人)
B 211落地灯,此款式作品于1953年创作

Sonja Ganne
Sonja Ganne Chairwoman

More from Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité