Giuseppe Capogrossi (1900-1972)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more DUE OPERE DALLA FONDAZIONE ADO FURLAN, SPILIMBERGOTWO WORKS FROM FONDAZIONE ADO FURLAN, SPILIMBERGO

Superficie 82

Superficie 82
firmato e datato 'Capogrossi 55' (in basso a destra)
tempera su carta applicata su tela
71.2 x 50 cm.
Eseguito nel 1955

'SURFACE 82'; SIGNED AND DATED (LOWER RIGHT); TEMPERA ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS

This work does not require an Export License.
Provenance
Collezione G. Capogrossi, Roma
Fondazione Ado Furlan, Spilimbergo
G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 161, n. 205 (illustrato, con misure errate)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist's collection agent. Lotto soggetto a Diritto di Seguito. Secondo le regolamentazioni del 2006 il Diritto di Seguito è applicabile a questo lotto, il compratore acconsente a pagare a noi un importo pari a quello che regolamentazioni prevedono, e noi ci impegniamo nei confronti dell’acquirente a versare tale importo all’agente di riscossione dell’artista.
'La mia ambizione è di aiutare gli uomini a vedere quello che i loro occhi non percepiscono: la prospettiva dello spazio nel quale nascono le loro opinioni e azioni'
GIUSEPPE CAPOGROSSI

'My ambition is to help people seeing what their eyes do not perceive: the perspective of the space in which their opinions and actions are born'

Elena Zaccarelli
Elena Zaccarelli Senior Specialist, Head of Sale, Milan

More from 20th/21st Century Milan Evening Sale