Bougeoir 'Oiseau d'argent', 1993, édition Artcurial
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Tôle d'aluminium / aluminium sheet
17 x 19,5 x 5,5 cm / 6 5⁄8 x 7 5⁄8 x 2 1⁄8 in
Monogrammé FXL et signé LALANNE sur un des pieds et portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL sur l'autre pied
Provenance
Galerie Artcurial, Munich.
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel.
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe