FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Coupe-papier 'Barracuda', le modèle créé en 1998, celui-ci réalisé par Baccarat en 2016

Cristal / crystal
4,5 x 26,5 x 1,5 cm / 1 3⁄4 x 10 3⁄8 x 1⁄2 in
Monogrammé FxL, numméroté 1336 et portant la marque de l'éditeur Baccarat à proximité de la queue
Provenance
Collection privée, France.
Pour le même modèle :
D. Sautot, Baccarat, une Histoire, éditions Baccarat, 1993, p. 93 (illustration).

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité de l'éditeur ainsi que de boîte et de son socle d'origine.

This lot is accompagnied by a certificate of authenticity from the editor as well as its original box and base.

More from Design