CLAUDE LALANNE (1924-2019)
CLAUDE LALANNE (1924-2019)

'La Diva', le modèle créé en 1998, réalisée par Daum

CLAUDE LALANNE (1924-2019)
Pâte de cristal et métal argenté / pâte de cristal and silver metal
22 x 15 x 10,5 cm / 8 5⁄8 x 5 7⁄8 x 4 1⁄8 in
Monogrammée CL, signée LALANNE, numérotée 068/125 et portant la marque de l'éditeur Daum France sur le pourtour de la base
Provenance
Collection privée, Paris.
Pour le même modèle :
Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Lyon, 2010, p. 125.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Les Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, p. 132, citée.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design