'Oiseau bleu', le modèle créé vers 1988, édition Artcurial
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Bronze patiné et laiton patiné / patinated bronze and patinated brass
20 x 10 x 8 cm / 7 7⁄8 x 4 x 3 1⁄8 in
Signé FXLalanne sur la queue, numéroté 115/250 et portant la marque de l’éditeur ARTCURIAL au revers de la sphère
Provenance
Collection Pierrette et Pierre Souleil, Paris.
Pour un modèle comparable :
P. Kasmin, Claude et François-Xavier Lalanne, Skira Rizzoli, New York, 2012, n. p.
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe