FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Lampe de table 'Pigeon', édition Artcurial, vers 1991
Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper
20,5 x 27 x 14,5 cm / 8 1⁄8 x 10 5⁄8 x 5 3⁄4 in
Monogrammée Fxl, numérotée 41/900 et portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL à l'extrémité de la queue
Pour le même modèle :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 130-131.
Les Lalanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 18 mars-4 juillet 2010, p. 114.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, Skira Rizzoli, New York, 2012, n.p.
A. Danatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the domain of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 118-119.