Paire de lampes de table 'Lune', le modèle créé en 1983, édition En Attendant les Barbares
ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1953)
Bronze patiné et verre dépoli / patinated bronze and frosted glass
Chacune : 41,8 x 24,2 x 9 cm / each : 16 1⁄2 x 9 1⁄2 x 3 1⁄2 in
Chacune monogrammée B.G et portant la marque de l'éditeur En attendant les Barbares près de la base
Provenance
Galerie En Attendant les Barbares, Paris.
Collection privée, acquises auprès de cette dernière.
Pour le même modèle :
S. Calloway, F. Baudot er G.-G. Lemaire, Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti, Michel Aveline, Paris, 1990, p. 32, 34, 82.
V. Albus, S. Calloway, R. Guidot, Garouste & Bonetti, verlag form, Frankfurt, 1996, p. 90.
Elizabeth Garouste & Mattia Bonetti, 1981-2001, catalogue d'exposition Grand-Hornu, Belgique, 2001, p. 4.
details.
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe