Oiseau blanc
Georges Braque (1882-1963)
Oiseau blanc
signé des initiales 'GB.' (en bas à droite); signé 'G Braque' (au dos)
céramique peinte et émaillée
Diamètre: 24.5 cm.
Conçu et exécuté en 1961 dans une édition de 30 exemplaires
signed with the initials 'GB.' (lower right); signed 'G Braque' (on the back)
glazed painted ceramic
Diameter: 9 3⁄4 in.
Conceived and executed in 1961 in an edition of 30
Oiseau blanc
céramique peinte et émaillée
Diamètre: 24.5 cm.
glazed painted ceramic
Diameter: 9 3⁄4 in.
Provenance
Baron Heger de Löewenfeld, France.
Collection particulière, Paris.
Georges Braque, Sculptures, cat. exp., Galerie Adrien Maeght, Paris, 1985 (une autre épreuve illustrée en couleurs, p. 18).
Antoine Lebouteiller
Head of Department