Tiny piece #4 / Scotch Spur
John Chamberlain (1927-2011)
Tiny piece #4 / Scotch Spur
signé et daté 'Chamberlain 61' (à l’intérieur)
étain peint
11.5 x 19.5 x 16.5 cm.
Exécuté en 1961
signed and dated 'Chamberlain 61' (on the inside)
painted tin
4 1⁄2 x 7 5⁄8 x 6 1⁄2 in.
Executed in 1961
Tiny piece #4 / Scotch Spur
étain peint
11.5 x 19.5 x 16.5 cm.
Exécuté en 1961
painted tin
4 1⁄2 x 7 5⁄8 x 6 1⁄2 in.
Executed in 1961
Provenance
Léo Castelli Gallery, New York.
Alexina ‘Teeny’ et Marcel Duchamp, Paris.
Puis par descendance.
Puis par descendance.
J. Sylvester, John Chamberlain, A Catalogue Raisonné of the Sculpture, 1954-1985, New York, 1986, no. 90 (illustré en couleurs, p. 64).
New York, Galerie Cordier et Ekstrom Gallery, Hommage à Caissa, février 1966.
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, John Chamberlain, A Retrospective, décembre 1971-février 1972, p. 93, no. 25.
Baden-Baden, Kunsthalle et Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, John Chamberlain, mai-novembre 1991, no. 10 (illustré en couleurs, p. 56).
Antoine Lebouteiller
Head of Department