A masterpiece of giltwood sculpture of the Régence period, this console decorated with sphinxes belongs to a limited corpus of furniture inspired by the designs of the architect Germain Boffrand and produced for the House of Lorraine. Although the precise patron of these fabulous consoles has not been formally identified, it is nonetheless interesting to attempt to trace the history of these unique pieces so representative of the Régence taste.
A MODEL BY GERMAIN BOFFRAND FOR THE DUKE OF LORRAINE
It is thanks to the investigations of Bruno Pons into several designs for consoles that we are able to relate the present lot to the work of the architect Germain Boffrand. A colleague of Jules-Hardouin Mansart, he was known as the greatest proponent of the Régence style and for introducing the rococo style as evidenced by the decoration of the apartments of the Hôtel de Soubise in Paris (today the Archives Nationales). He is linked to the present lot as he took part in the construction of the château of the Duc de Lorraine in Lunéville from 1709, before two years later becoming the principal architect of Duke Leopold I. In his construction of the interiors he engaged the best Parisian sculptors of the time like François Dumont, Michel Lange and Pierre Puel. A drawing preserved in the École des Beaux-Arts (inv. O. 1019) shows a design for a console with eagle heads bearing the cross of Lorraine, attributed to Germain Boffrand. We also find this model with eagle heads in engraved portraits of the Duke and Duchess of Lorraine, circa 1700 which seems to suggest that Boffrand’s models had already been produced by this date. The chimera that are prominently visible on the preparatory drawing are a decorative source for surviving consoles including our own. They are not, as in the drawing, on the stretcher but have taken on a more prominent role in these new designs by forming the uprights. The direct relation between our sphynxes and the design attributed to Boffrand is indisputable and is demonstrated in a series of consoles executed for the Duke of Lorraine and/or his family. It is interesting to recall the influence of Jean Lepautre’s compositions on Germain Boffrand. We know in particular of an etching of Livre de miroirs, tables et guéridons by Lepautre depicting a unique console with sphynxes of a closely related composition (Musée des Beaux-Arts de Rennes, Inv. 794-1-5094).
A CORPUS OF SPHYNX GILTWOOD CONSOLES
Boffrand’s preparatory design gave way to various interpretations, clearly visible in a series of consoles featuring mosaic-ground frieze, sphinxes placed above toupie feet and shell stretchers. The first (location unknown, previously in the hôtel Masseran in Paris) is a console of greater depth with a more scrolling frieze and a central medallion adorned with the cross of Lorraine. Its medallion shows that it was in all likelihood intended for the grand cabinet of the duchess at the château de Lunéville. It was the work of the Parisian sculptors Michel II Lange and Pierre Puel who executed it in 1716 and sous la conduite de Monsieur Boffrand also executed tables for the new apartments of the château (T. Franz dans La Sculpture en son château. Variations sur un art majeur, Château de Lunéville/Gand, 2021, p. 148). Another console (formerly with Galerie Perrin, Paris and published in J. Charles-Gaffiot and D. Langeois « Une console du château de Lunéville redécouverte », in L’Estampille/L’Objet d’art, n° 402, mai 2005, p. 68-76) is also known and its proportions are more closely related to our model though the medallion shows a woman’s profile (perhaps the duchesse d'Orléans). It raises the question as to whether this console was also intended for the apartments at Lunéville.
We can also list other known copies: a console with a rouge de Flandres marble top from the collection of Mme de Béhague at the château de Fleury and a console with a portor marble top from the estate of Mme Louis Giraud, sold Palais Galliera, Paris, 26 November 1975, lot 102. Another console is known with a central medallion bearing the cross of Lorraine illustrated by Juliette Ballot in Le décor intérieur au XVIIIe siècle à Paris et dans l’Ile-de-France, Paris, 1930, pl. V, and by Bruno Pons in the exhibition catalogue Germain Boffrand, Paris 1986, pp. 197-99. To complete this corpus we also know of similar tables in the collection of the duke of Bourbon at Chantilly in 1709 including deux tables de différents marbres, de cinq à six pieds de longueur sur leurs pieds de bois doré à sphinx as well as a table with griffins and a sphynx table that was in the collection of the duc d’Antin in Paris in 1736.
A MYSTERIOUS PATRON
The related corpus of console tables by Boffrand as well as the profusion of emblems of Lorraine suggest an important commission by Duke Leopold I of Lorraine and his wife, the Duchess Elisabeth-Charlotte. Yet as Thierry Franz and Bruno Pons point out, the presence of the heraldic elements of Lorraine (absent on our console) do not mean that the duc de Lorraine is the only possible patron behind the commission. It is possible that other members of the Lorraine family used the same emblems, including for example Charles-Henri de Lorraine, prince de Vaudémont and cousin of the duke. This is all the more probable because the prince de Vaudémont tasked the architect Germain Boffrand with renovating the Hôtel de Mayenne where he resided in Paris between 1707 and 1709 and where the architect further supervised in 1713 the plans of the sculptor Michel Lange for furniture delivered to this residence. It is therefore not unreasonable to venture that some consoles may have come from the Prince of Vaudémont at the Hôtel de Mayenne or from the Château de Commercy in Lorraine which he also had refurbished in this period.
Be that as it may, a Lorraine family provenance is obvious for our console and its related consoles although it remains difficult to hone in on the specific details of the provenance such as whether they were commissioned for Paris or Lorraine and indeed who the patron was (Duke Leopold of Lorraine, his wife, the Prince of Vaudémont). An attribution to Germain Boffrand and the circle of the sculptor Michel Lange is wholly justified for this masterpiece of furniture and decorative carving of the Régence period.
Chef-d’œuvre de sculpture ornementale en bois doré de l’époque Régence, cette console aux sphinges appartient à un corpus restreint de meubles inspirés de dessins de l’architecte Germain Boffrand et exécutés pour la famille de Lorraine. Bien que le ou les commanditaires exacts de ces piètements fabuleux n’aient pas encore été formellement identifiés, il est néanmoins intéressant de retracer l’historique de ces pièces uniques et représentatives du goût à l’époque de la Régence.
Un modèle de Germain Boffrand pour le duc de Lorraine
C’est grâce aux études de Bruno Pons sur quelques dessins de consoles que le rapprochement a été fait avec l’œuvre du célèbre architecte Germain Boffrand. Ce dernier, collaborateur de Jules-Hardouin Mansart, est connu pour être le meilleur représentant du style Régence et avoir introduit l’art de la rocaille, comme en témoigne son œuvre de décoration des appartements de l’hôtel de Soubise à Paris (aujourd’hui, Archives nationales). Dans le cadre qui nous intéresse, il participa à la construction du château des ducs de Lorraine à Lunéville, à partir de 1709, avant de devenir deux ans plus tard Premier architecte du duc Léopold Ier. Pour le décor intérieur, il s’entoura de grands sculpteurs parisiens du temps comme François Dumont, Michel Lange ou Pierre Puel. Un dessin conservé à l’École des Beaux-Arts (inv. O. 1019) montre un projet de console à sphinges et têtes d’aigle portant des croix de Lorraine, attribué à Germain Boffrand. On retrouve ce modèle de console à têtes d’aigles dans des portraits gravés du duc et de la duchesse de Lorraine, autour de 1700 ce qui semble indiquer que les modèles de Boffrand ont bien été réalisés. Les chimères si particulières visibles sur le dessin préparatoire ont-elles aussi donné l’exemple pour des consoles réalisées, dont la nôtre. Elles n’occupent pas l’entretoise mais ont pris une ampleur nouvelle dans les nouveaux projets de consoles jusqu’à constituer les montants. Le lien direct entre nos sphinges et le dessin attribué à Boffrand est incontestable, et se retrouve dans une série de consoles réalisées pour le duc de Lorraine et/ou sa famille. Il n’est peut-être pas inutile de rappeler l’influence des compositions de Jean Lepautre sur Germain Boffrand. Nous connaissons notamment une eau-forte tirée du Livre de miroirs, tables et guéridons par Lepautre représentant une singulière console à figures de sphinges d’une composition très proche (Musée des Beaux-Arts de Rennes, Inv. 794-1-5094).
Un corpus de consoles en bois dorés à sphinges
Le dessin préparatoire de Boffrand a donné lieu à quelques évolutions et interprétations, visibles dans une série de consoles procédant du même type, avec ceinture à fond mosaïque, sphinges posées sur des pieds en toupie, entretoise à coquille… La première (aujourd’hui non localisée, mais autrefois à l’hôtel Masseran à Paris) est une console plus profonde, à la ceinture plus chantournée, et dont le médaillon central est orné d’une croix de Lorraine. Elle était vraisemblablement destinée, avec son pendant, au grand cabinet de la duchesse au château de Lunéville. Elle était l’œuvre des sculpteurs parisiens Michel II Lange et Pierre Puel qui ont exécuté en 1716 et sous la conduite de Monsieur Boffrand des tables pour les nouveaux appartements du château (T. Franz dans La Sculpture en son château. Variations sur un art majeur, Château de Lunéville/Gand, 2021, p. 148). Une autre console (anciennement Galerie Perrin, Paris, et publiée dans J. Charles-Gaffiot et D. Langeois, « Une console du château de Lunéville redécouverte », in L’Estampille/L’Objet d’art, n° 402, mai 2005, p. 68-76) est connue, plus proche de notre modèle dans ses proportions, mais avec un médaillon présentant un profil de femme (peut-être la duchesse d’Orléans ?). Était-elle destinée aux appartements de Lunéville ?
Aujourd’hui il est possible de répertorier plusieurs autres exemplaires analogues : une console à dessus de marbre rouge de Flandres provenant de la collection de Mme de Béhague au château de Fleury. Une console à dessus de marbre portor de la succession de Mme Louis Guiraud, présentée en vente au Palais Galliera à Paris le 26 novembre 1975, lot 102. Une autre console avec un médaillon central à croix de Lorraine reproduite par Juliette Ballot dans Le décor intérieur au XVIIIe siècle à Paris et dans l’Ile-de-France, Paris, 1930, pl. V. et par Bruno Pons dans le catalogue de l’exposition Germain Boffrand, Paris 1986, pp.197-199. Enfin, venant compléter ce corpus nous savons également qu’il existait des tables analogues chez le duc de Bourbon à Chantilly en 1709 dont deux tables de différents marbres, de cinq à six pieds de longueur sur leurs pieds de bois doré à sphinx, ainsi que des tables à griffons ; mais également une table à sphinx chez le duc d’Antin à Paris en 1736.
Une destination mystérieuse
Le projet de table console par Boffrand ainsi que l’omniprésence des emblèmes de Lorraine laisse présumer une commande émanant du duc Léopold Ier de Lorraine et de son épouse la duchesse Elisabeth-Charlotte. Mais comme le rappelle Thierry Franz, à la suite de Bruno Pons, l’usage des éléments de l’héraldique lorraine (absents sur notre console) ne permet pas d’identifier le duc de Lorraine comme le seul commanditaire possible. Il est en effet possible que d’autres membres de la famille de Lorraine aient utilisé ces mêmes emblèmes, à commencer par le cousin du duc, Charles-Henri de Lorraine, prince de Vaudémont. Cela est d’autant plus probable que le prince de Vaudémont chargea l’architecte Germain Boffrand de rénover l’hôtel de Mayenne, qu’il habitait à Paris, entre 1707 et 1709, et que l’architecte contrôlait encore, en 1713, les mémoires du sculpteur Michel Lange pour du mobilier livré à cette adresse. Il ne serait donc pas déraisonnable que certaines consoles aient pu provenir du prince de Vaudémont à l’hôtel de Mayenne, ou bien encore au château de Commercy en Lorraine qu’il fit réaménager également dans ces années-là.
Quoi qu’il en soit, la provenance ‘famille de Lorraine’ semble évidente pour notre console et ses sœurs, bien qu’il reste difficile d’avancer des hypothèses plus étayées sur la provenance (parisienne ou lorraine) ou le commanditaire (duc Léopold de Lorraine, son épouse, le prince de Vaudémont…). La paternité à Germain Boffrand et l’entourage du sculpteur Michel Lange semble quant à elle très raisonnable pour ce chef-d’œuvre du mobilier et de la sculpture décorative de l’époque de la Régence.
A MYSTERIOUS PATRON
Une destination mystérieuse