DIRCK WIJNTRACK (1625-1678)
DIRCK WIJNTRACK (1625-1678)
DIRCK WIJNTRACK (1625-1678)
2 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more
DIRCK WIJNTRACK (1625-1678)

Le cygne effrayé par un renard

DIRCK WIJNTRACK (1625-1678)
Signé 'D Wyntrack / fecit' (en haut à gauche, sur le tronc d'arbre)
Huile sur toile
151 x 198,5 cm. (59 1⁄2 x 78 in.)
DIRCK WIJNTRACK (1625-1678), THE SWAN FRIGHTENED BY A FOX, SIGNED, OIL ON CANVAS

General Sale - Enquiries
General Sale - Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

Dirck Wijntrack (1615-1678) est un peintre du Siècle d'or néerlandais connu pour ses représentations d'animaux dans des paysages ou des intérieurs ruraux. Nous retrouvons ce même renard dans une composition passée en vente chez Bonham's à Londres le 11 juillet 2001, lot 50.

Nous remercions Dr. Fred G. Meijer d’avoir confirmé l’attribution à Dirck Wijntrack sur base d’un examen photographique de l’œuvre.