ATTRIBUÉ À JOHN BOULTBEE (1753-1812)
2 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

Le chien de Charles Wyndham (1731-1801) dans un paysage

Monogrammé des initiales du propriétaire 'C. W' (sur le collier du chien)
Huile sur toile, sur sa toile d'origine
122 x 171,5 cm. (48 x 67 1⁄2 in.)
Provenance
Clearwell Court, Angleterre, en 1883 ;
The Earls of Dunraven, Adare Manor, Irlande ; vente Christie's, Londres, 6 juin 1982, lot 63 (comme 'attribué à John Boultbee') ;
Probablement Christopher Gibbs (1938-2018), Londres.

ATTRIBUTED TO JOHN BOULTBEE (1753-1812), CHARLES WYNDHAM'S (1731-1801) HOUND IN A LANDSCAPE, MONOGRAMMED, OIL ON CANVAS, UNLINED

General Sale - Enquiries
General Sale - Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

Le dernier tiers du XVIIIe siècle est marqué en Angleterre par le succès des courses hippiques, mode aristocratique qui associe les chevaux de course, et tout particulièrement les pur-sangs anglais, au raffinement de la haute société. De nombreux propriétaires de coursiers commandent alors des portraits de leurs chevaux. Leurs montures ne sont cependant pas les seules à se faire portraiturer : d’autres animaux deviennent le principal sujet de la composition. Les chiens, dont les races se diversifient, sont ainsi mis à l’honneur : les propriétaires y voient une manière d’affirmer leur passion pour la chasse, et ainsi leur rang social.

Influencé par l’oeuvre de George Stubbs (1724-1806) et Sawrey Gilpin RA (1733-1807), tous deux associés à la peinture équestre anglaise, John Boultbee (1753-1812) s’inscrit dans cette tradition de peinture d’animaux. Il compte parmi ses clients le roi George III (1738-1820) qui lui commande plusieurs tableaux.

Provenant de Clearwell Castle, première architecture du gothic revival bâtie en Angleterre en 1727, le tableau a appartenu à la famille des comtes de Dunraven, ayant occupé cette demeure pendant plus de cent-cinquante ans. Charles Wyndham (1731-1801), à qui aurait appartenu le chien représenté (et dont on lit les initiales sur le collier), fut membre du Parlement jusqu'en 1780.