Passés en désuétude au début du XVIIIe siècle, les bureaux mazarins ne séduisent plus. C’est André-Charles Boulle qui ouvrira la brèche en supprimant définitivement le modèle préexistant de sa production et en imaginant un tout nouveau modèle de bureau dans la continuité de la petite table à écrire : le bureau plat. Les influences de Boulle restent très présentes sur notre bureau. En effet sa structure n’est pas sans nous rappeler le bureau à six pieds réalisé par Boulle anciennement dans les collection Randon de Boisset (ill. cat. d’expo., 18e aux sources du Design, Chefs-d’œuvre du mobilier 1650-1790, Château de Versailles, 2014-2015, p. 78-79).
Bien que non estampillé ce bureau n’en demeure pas moins très proche de la production des bureaux plats réalisés par Noël Gérard (1690-1736), maître ébéniste de premier ordre du début du XVIIIe siècle. Dans le sillage de Boulle et bénéficiant de ses recherches, Gérard reprendra le schéma structurel de ce type d’objet et produira des bureaux d’une grande élégance et très souvent de haute qualité de style Régence, à l’image de notre présent lot. Nous retrouvons à travers son corpus de bureaux plats la sobriété, le raffinement et la délicatesse qui animent ses œuvres et que nous retrouvons ici dans une version plus assagie.
Un modèle de bureau comparable fut présenté à la vente chez Kohn, Paris le 20 mai 2011, lot 16