VERS 1730
LARGE FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XV
VERS 1730
En hêtre, mouluré, sculpté et foncé de canne, à décor de courses des fleurs et d'arabesques feuillagées, les accotoirs terminés en enroulement, les pieds cambrés appliqués d'un feuille d'acanthe, réunis par une entretoise restaurée, carreau de cuir, portant plusieurs étiquettes d'inventaire
H.: 106 cm. (41 3⁄4 in.) ; L.: 75 cm. (29 1⁄2 in.) ; P.: 73 cm. (28 3⁄4 in.)
VERS 1730
A LOUIS XV CANED BEECHWOOD LARGE ARMCHAIR, CIRCA 1730
Sale Room Notice
Please note the the stretcher has been restored and is no longer damaged.
Veuillez noter que l'entretoise a été restaurée et n'est plus accidentée.
General Sale - Enquiries
Hubert de Givenchy – Collectionneur