Artist's Resale Right ("droit de Suite").
If the …
Read more
Hans Hartung (1904-1989)
T1981-R46
Hans Hartung (1904-1989)
T1981-R46
signé et daté 'Hartung 81' (en bas à droite); signé et daté 'Hartung 81' (au dos)
acrylique sur toile
81 x 65 cm.
Peint en 1981.
signed and dated 'Hartung 81' (lower right); signed and dated 'Hartung 81' (on the reverse)
acrylic on canvas
31 7⁄8 x 65 in.
Painted in 1981.
Provenance
Galerie Daniel Gervis, Paris Galerie Jacques Benador, Genève Collection Privee, Genève Galerie Flak, Paris Collection privée, France Vente anonyme, Christie's Paris, 8 décembre 2010, lot 171 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Genève, Galerie Jacques Benador, Hans Hartung, Œuvres de 1935 à 1987, avril-mai 1988 (illustré sur l'affiche de l'exposition).
Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la fondation Hartung Bergman sous le numéro T1981-R46 et sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung actuellement en préparation.
More from
Post-War and Contemporary Art Day Sale, Paris