FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
'Carpe d'or', le modèle créé vers 1987, édition Artcurial
Résine dorée à la feuille / gold leaf and resin
30 x 55,5 x 12 cm / 11 7/8 x 21 7/8 x 4 3/4 in
Monogrammée FxL, signée LALANNE, numérotée 174/250 et portant le cachet de l’éditeur ARTCURIAL au revers sous le ventre
Pour notre exemplaire :
S. Singerman, 'Francophile, objects of affection', Veranda, mars 2010, p. 97.
Pour le même modèle :
R. Rosenblum, Les Lalanne, catalogue d'exposition, Château de Chenonceau, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991, p. 45.
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 8.
Claude et François-Xavier Lalanne, Fragments, catalogue d'exposition, Galerie Enrico Navarra-JGM Galerie, Paris, avril-mai 2000, p. 55, 131.
D. Abadie, Lalannes(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 342.
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the Domain of Dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 152.