Karel Appel (1921-2006)
Karel Appel (1921-2006)

Femme oiseau

Karel Appel (1921-2006)
Femme oiseau
signé et daté ‘k. appel ‘57’ (en bas au centre)
huile sur toile
116 x 89 cm.
Peint en 1957.

signed and dated ‘k. appel ‘57’ (lower center)
45 5/8 x 35 in.
Painted in 1957.
Provenance
Collection Willy Grubben, Bruxelles
Nova Spectra Gallery, La Haye
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
M. Ragon, Karel Appel, Peinture 1937-1957, Paris, 1988, p. 495, No. 790 (illustré en couleurs p. 494).
M. Ragon, Karel Appel. The early years 1937-1957, Paris 1988, No. 790 (illustré p. 494).
J-F. Lyotard, Karel Appel: Ein Farbgestus. Essay zur Kunst Karel Appels mit einer Bildauswahl des Autors, Bern 1998 (illustré p. 82).
Paris, Galerie Stadler, Appel, avril-mai 1957, No. 9.
Bruxelles, Palais des Beaux Arts, Karel Appel, novembre 1958, No. 15.
Bruxelles, Palais des Beaux Arts, Karel Appel, Rétrospective, septembre-octobre 1963, No. 42.
La Hague, Haags Gemeentemuseum (décembre-avril); Cologne, Josef-Haubrach-Kunsthalle (juin-août) Karel Appel. Ik wou dat ik een vogel was, Karel Appel. Die Meisterwerke, 1990-1991.
Le Mans, Musée de Tessé (novembre-février); Pont-Aven, Musée de Pont-Aven (mars-juin), Cobra, La couleur spontanée, novembre-février, 2017-2018.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Specialist, Head of Evening Sale

More from Art contemporain