Rouge orange coulée de Loire
Olivier Debré (1920-1999)
Rouge orange coulée de Loire
signé, titré et daté 'O. DEBRÉ ''Rouge orange coulée de Loire'' 86' (au dos)
huile sur toile
100 x 100 cm.
Peint en 1986.
signed, titled and dated 'O. DEBRÉ ''Rouge orange coulée de Loire'' 86' (on the reverse)
39 3/8 x 39 3/8 in.
Painted in 1986.
Rouge orange coulée de Loire
huile sur toile
100 x 100 cm.
Peint en 1986.
39 3/8 x 39 3/8 in.
Painted in 1986.
Provenance
Galerie Protée, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Châteauroux, Abbaye des Cordeliers, Olivier Debré, novembre-décembre 1987, No. 35.
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Le catalogue raisonné des peintures d’Olivier Debré est actuellement en cours de préparation par le CCC OD (Centre de création contemporaine Olivier Debré, Tours), en collaboration avec les ayants droit de l’artiste.
Josephine Wanecq
Specialist, Head of Evening Sale