Jean Fautrier (1898-1964)
Jean Fautrier (1898-1964)

Les Barres

Jean Fautrier (1898-1964)
Les Barres
huile sur papier marouflé sur toile
27.2 x 46 cm.
Peint en 1958.

oil on paper laid on canvas
10 6⁄8 x 18 1/8 in.
Painted in 1958.
Provenance
Galerie 22, Düsseldorf
Collection privée, Allemagne
Galerie Michel Couturier, Paris
Galeria Falchi Arte Moderna, Milan
Collection privée, Italie
Puis par descendance au propriétaire actuel
P. Bucarelli, Jean Fautrier, pittura e materia, Milan, 1960, p. 366, No. 439 (illustré p. 367).
''Jean Fautrier'', in Art International, No. IV/06, Paris, juin 1960, pp. 42, 48 (illustré p. 44).
U. Apollonio, juin 1960 (illustré p. 44).
G. C. Argan, ''Jean Fautrier'', in Cimaise, No. 50, octobre-décembre 1960, pp. 28, 45 (illustré p. 43; la légende erronée).
Düsseldorf, Galerie 22, Jean Fautrier, mars-mai 1959 (illustré sur l'affiche).
Venise, Padiglione Centrale, XXXème Biennale, juin-octobre 1960.
Barcelone, Muséo de Arte Contemporáneo, Jean Fautrier, Gouaches, glaciers et paysages informels de 1927-1928, janvier-février 1961.
Milan, Falchi Arte Moderna, Jean Fautrier, mars 1976, No. 6 (titré ''Les barres violettes'' au catalogue d'exposition).

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Specialist, Head of Evening Sale

More from Art contemporain