François Morellet (1926-2016)
François Morellet (1926-2016)

52 x 4 n°11 Quand j’étais petit, je ne faisais pas grand (d’après “Lignes grises et noires”, 1952)

François Morellet (1926-2016)
titré, daté et avec le cachet de l'artiste '''52 x 4 n° 11 Quand j'étais petit, je n'étais pas grand (d'après "lignes grises et noires" 1952)'' 2006' (au dos)
acrylique sur toile montée sur bois
160 x 280 cm.
Peint en 2006.

titled, dated and with the artist's stamp '''52 x 4 n° 11 Quand j'étais petit, je ne faisais pas grand (d'après "lignes grises et noires" 1952)'' 2006' (on the reverse)
acrylic on canvas mounted on wood
63 x 110 1/2 in.
Painted in 2006.
Provenance
Succesion de l'artiste
Collection privée, États-Unis
C. C. A. ''François Morellet'', in L'Express, 6 septembre 2007 (illustré en couleurs).
Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, François Morellet: Blow-up 1952–2007. Quand j’étais petit je ne faisais pas grand, juin-septembre 2007 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 43 et une vue de l'exposition illustré en couleurs).
Birmingham, Ikon Gallery, Morellet: Blow-up, Oceania Tapas, mai-juillet 2013 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition pp. 4, 6).
Cette œuvre est enregistrée dans les archives François Morellet sous le No. 06047.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Specialist, Head of Evening Sale

More from Art contemporain