Portrait de Madame Jeanne Salmon
Jules Pascin (1885-1930)
signé 'pascin' (en bas à droite)
huile sur toile
73 x 60 cm.
Peint à Paris en 1925
signed 'pascin' (lower right)
28 5/8 x 23 5/8 in.
Painted in Paris in 1925
huile sur toile
73 x 60 cm.
Peint à Paris en 1925
signed 'pascin' (lower right)
28 5/8 x 23 5/8 in.
Painted in Paris in 1925
Provenance
Collection J. Sarlie, Paris.
Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel avant 1985.
Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls et A. Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1984, vol. I, p. 270, no. 500 (illustré).
T. Krohg et R. Napolitano, Pascin, Les années nacrées, 1920-1930, Paris, 2017, vol. II, p. 800, no. 2706 (illustré).
Jérusalem, The Israël Museum, Promised gifts, 1985 (illustré en couleurs).
Paris, Musée Maillol, Pascin, Le magicien du réel, février-juin 2007, p. 235 (illustré en couleurs, p. 177).
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, De Renoir à Sam Szafran, Parcours d'un collectionneur, décembre 2010-juin 2011, p. 274, no. 53 (illustré en couleurs, p. 121).
Léa Bloch
Specialist, Head of Sale