Serge Poliakoff (1900-1969)
Serge Poliakoff (1900-1969)
Serge Poliakoff (1900-1969)

Composition abstraite

Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition abstraite
signé, daté et inscrit 'Serge Poliakoff 53 XI' (en bas à gauche)
huile sur toile de jute
54.3 x 65.1cm.
Peint en 1953

signed, dated and inscribed 'Serge Poliakoff 53 XI' (lower left)
oil on burlap
21 3⁄8 x 25 5⁄8 in.
Painted in 1953
Provenance
Galerie Craven, Paris.
Pierre Wurth, Luxembourg.
Vente, Artcurial, Paris, 1er juin 2015, lot 4.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
G. Durozoi, Serge Poliakoff, Monographie, 1900-1954, Paris, 2004, vol. I, no. 100, (illustré en couleurs, p. 115)
A. Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné: 1922-1954, Paris, 2004, vol. 1, no. 53-104 (illustré en couleurs, p. 473)
Luxembourg, Musée de l'État, L'École de Paris dans les Collections et les Demeures luxembourgeoises, 1957, no. 86 (illustré).
Luxembourg, Musée d'Art et d'Histoire, L'École de Paris dans les Collections et les Demeures luxembourgeoises, mai 1972, no. 156 (illustré).
Luxembourg, Am Tunnel, Coups de Cœur d'Amateurs d'Art: Œuvres d'Artistes Étrangers dans les Collections luxembourgeoises Postérieures à 1940, 2000 (illustré en couleurs).

Avant-Garde(s) Including Thinking Italian
Avant-Garde(s) Including Thinking Italian General Enquires

« La peinture de Poliakoff est une de celles qui se prêtent le moins aux commentaires. C'est le monde du silence et de la "peinture pure" […] Mais son "petit miracle", c'est sans doute de savoir faire vibrer le silence ». - Michel Rago

"Poliakoff is one of the painters whose work lends itself the least to commentary. It is the world of silence and of 'pure painting' […] But his 'minor miracle' is undoubtedly knowing how to make that silence vibrate." - Michel Rago

More from Avant-Garde(s) Including Thinking Italian