Josef Albers (1888-1976)
Josef Albers (1888-1976)

Study to Homage to the Square: Blue Goal

Josef Albers (1888-1976)
incisé du monogramme de l'artiste et daté 'A 58' (en bas à droite); signé, titré deux fois, daté et inscrit 'Study to Homage to the Square ''Blue Goal'' Albers 1958' (au revers)
huile sur isorel
45.7 x 45.7 cm.
Peint en 1958

incised with the artist's monogram and dated 'A 58' (lower right); signed, titled twice, dated and inscribed 'Study to Homage to the Square ''Blue Goal'' Albers 1958' (on the reverse)
oil on masonite
18 x 18 in.
Painted in 1958
Provenance
Galerie Denise René, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel.
A. Fouque, Génitalité, Féminologie IV, 2023 (illustré en couleurs, couverture).
Paris, Galerie Denise René, art abstrait constructif international - a.a.c.i., décembre 1961-février 1962.
Cette œuvre est inscrite dans les archives de la Anni and Josef Albers Foundation sous le no. JAAF 1958.1.59 et est accompagnée d'une lettre d'inclusion au catalogue raisonné actuellement en préparation.
Sale Room Notice
Cette œuvre est inscrite dans les archives de la Anni and Josef Albers Foundation sous le no. JAAF 1958.1.59 et est accompagnée par une lettre d'inclusion au catalogue raisonné actuellement en préparation.

This work is registered in the archives of the Anni and Josef Albers Foundation under no. JAAF 1958.1.59 and is accompanied by a letter of inclusion in the catalogue raisonné currently in preparation.

Avant-Garde(s) Including Thinking Italian
Avant-Garde(s) Including Thinking Italian General Enquires

« Nous ne sommes capables d'entendre qu'un seul son. Mais nous ne voyons presque jamais – en tout cas sans dispositifs spécifiques – une seule couleur sans lien et sans rapport avec d'autres. Les couleurs se présentent en un flux continu, constamment en rapport avec des teintes voisines changeantes, dépendant de conditions tout aussi changeantes ». - Josef Albers

“We are able to hear a single tone. But we almost never (that is without special devises) see a single color unconnected and unrelated to other colors. Colors present themselves in continuous flux, constantly related to changing neighbors and changing conditions.” - Josef Albers

More from Avant-Garde(s) Including Thinking Italian