Claude Lalanne (1925-2019)
Claude Lalanne (1925-2019)

'Pomme Moyenne'

Claude Lalanne (1925-2019)
'Pomme Moyenne'
monogrammée 'CL', signée 'LALANNE', numérotée '2⁄8 A' et datée '2007' sur la tige
bronze doré
57 x 47 cm.
Réalisée en 2007

monogrammed 'CL', signed 'LALANNE', numbered '2⁄8 A' and dated '2007' to the stem
gilt bronze
22 ½ x 18 ½ in.
Executed in 2007
Provenance
Ben Brown Fine Arts, Londres.
Collection particulière (acquise auprès de ce dernier).
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne. Art, Work, Life, New York, 2012, n. p. (pour le même modèle).
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the Domain of Dreams, New York, 2018, p. 6 (pour le même modèle).

Avant-Garde(s) Including Thinking Italian
Avant-Garde(s) Including Thinking Italian General Enquires

More from Avant-Garde(s) Including Thinking Italian