Peinture 54 x 81 cm, 1951
Pierre Soulages (1919-2022)
Peinture 54 x 81 cm, 1951
signé et titré 'SOULAGES ''54 x 81 cm 1951''' (au dos)
huile sur toile
54 x 81 cm.
Peint en 1951.
signed and titled 'SOULAGES ''54 x 81 cm 1951''' (on the reverse)
21 ¼ x 31 7⁄8 in.
Painted in 1951.
Peinture 54 x 81 cm, 1951
huile sur toile
54 x 81 cm.
Peint en 1951.
21 ¼ x 31 7⁄8 in.
Painted in 1951.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
P. Encrevé, Soulages, L'Œuvre complet, Peintures, 1946-1959, vol. I, Paris, 1994, p. 30, No. 82 (illustré en couleurs p. 129).
Laëtitia Bauduin de la Brosse
Deputy Chairman