Chu Teh-Chun (1920-2014)
Chu Teh-Chun (1920-2014)

Le 5 mai 1986

Chu Teh-Chun (1920-2014)
Le 5 mai 1986
signé, signé en chinois et daté 'CHU TEH-CHUN 86' (en bas à droite); signé, signé en chinois et daté 'CHU TEH-CHUN Le 5 mai 1986' (au dos)
huile sur toile
33.4 x 41.1 cm.
Peint en 1986.

signed, signed in Chinese and dated 'CHU TEH-CHUN 86' (lower right); signed, signed in Chinese and dated 'CHU TEH-CHUN Le 5 mai 1986' (on the reverse)
13 1⁄8 x 16 1⁄8 in.
Painted in 1986.
Provenance
Acquis lors d’une vente aux enchère par le propriétaire actuel au début des années 2000
Saint-Nazaire, Galerie Arts et Lettres, Œuvres récentes Chu Teh-Chun & sculptures d’Albert Féraud, juin-août 1986.
Montpellier, Galerie Hélène Trintignan, Œuvres récentes Chu Teh-Chun, janvier-février 1987.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Fondation Chu Teh-Chun. Elle sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste en cours de préparation par la Fondation Chu Teh-Chun.
Sale Room Notice

The authenticity of this work has been confirmed by the Fondation Chu Teh-Chun. It will be included in the catalogue raisonné of the artist currently being prepared by the Fondation Chu Teh-Chun.

Cette oeuvre est intitulée 'Le 5 mai 1986'

This work is titled '5 May 1986'.

Laëtitia Bauduin de la Brosse
Laëtitia Bauduin de la Brosse Deputy Chairman

More from Art contemporain