Georges Mathieu (1921-2012)
Georges Mathieu (1921-2012)
Georges Mathieu (1921-2012)

Sombre croyance

Georges Mathieu (1921-2012)
Sombre croyance
signé 'Mathieu' (en bas à droite); titré 'SOMBRE CROYANCE' (sur le châssis)
huile sur toile
160 x 136 cm.
Peint en 1987.

signed 'Mathieu' (lower right); titled 'SOMBRE CROYANCE' (on the stretcher)
63 x 53 ½ in.
Painted in 1987.
Provenance
Galerie Protée, Paris
Art Collection - Michel Guillemot, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1988
In Cimaise, no. 195-196, Paris, septembre-octobre 1988 (illustré en couleurs n.p.).
Cette œuvre est référencée dans les Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu et est accompagnée d'un certificat d'authenticité de l'artiste.

Laëtitia Bauduin de la Brosse
Laëtitia Bauduin de la Brosse Deputy Chairman

More from Art contemporain