PROPERTY FROM A DISTINGUISHED LADY
Pierre Soulages (1919-2022)
Peinture 117 x 130 cm, 20 mai 2007
Pierre Soulages (1919-2022)
signé et titré 'SOULAGES ''Peinture 117 x 130 cm (20 05 07)''' (au dos)
acrylique sur toile
117 x 130 cm.
Peint en 2007.
signed and titled 'SOULAGES ''Peinture 117 x 130 cm (20 05 07)''' (on the reverse)
acrylic on canvas
46 x 51 1⁄8 in.
Painted in 2007.
acrylique sur toile
117 x 130 cm.
Peint en 2007.
acrylic on canvas
46 x 51 1⁄8 in.
Painted in 2007.
Provenance
Collection privée, Paris (acquis directement auprès de l’artiste en 2007)
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2009
P. Encrevé, Soulages, L’œuvre complet, Peintures 1997-2013, vol. IV, Paris, 2015, p. 21, No. 1363 (illustré en couleurs p. 289).
Laëtitia Bauduin de la Brosse
Deputy Chairman