Georges Mathieu (1921-2012)
PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
Georges Mathieu (1921-2012)

Magie rouge

Georges Mathieu (1921-2012)
Magie rouge
signé et daté 'Mathieu 62' (en bas à droite)
huile sur toile
146 x 114 cm.
Peint en 1962.

signed and dated 'Mathieu 62' (lower right)
57 ½ x 44 7⁄8 in.
Painted in 1962.
Provenance
Galleria la Bussola, Turin
Collection privée, Italie (acquis auprès de celle-ci vers 1970)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Milan, Galleria La Bussola, I due versanti dell'arte moderna: gesto e visione, septembre 1971, No. 16 (illustré en couleurs en couverture au catalogue d'exposition; illustré au catalogue d'exposition n.p.)
Cette œuvre est référencée dans les Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu.

Laëtitia Bauduin de la Brosse
Laëtitia Bauduin de la Brosse Deputy Chairman

More from Art contemporain