Valerio Adami (né en 1935)
Valerio Adami (né en 1935)
Valerio Adami (né en 1935)
Valerio Adami (né en 1935)
3 More
ANCIENNE COLLECTION GEORGES KIEJMAN
Valerio Adami (né en 1935)

La Chimera (La Chimère)

Valerio Adami (né en 1935)
La Chimera (La Chimère)
signé, titré, daté et situé 'Adami 17.1.80 17.3.80 N.Y. ''la Chimera''' (au dos)
acrylique sur toile
193.3 x 261.5 cm.
Peint en 1980.

signed, titled, dated and located 'Adami 17.1.80 17.3.80 N.Y. ''la Chimera''' (on the reverse)
acrylic on canvas
76 1⁄8 x 103 in.
Painted in 1980.
Provenance
L'artiste
Georges Kiejman, Paris
Puis par descendance aux propriétaires actuels
Valencia, IVAM Centre Julio Gonzalez, Adami, décembre 1990-février 1991, p. 137, No. 27 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 76; image inversée).

Laëtitia Bauduin de la Brosse
Laëtitia Bauduin de la Brosse Deputy Chairman

More from Art contemporain