Henri Matisse (1869-1954)
Henri Matisse (1869-1954)
Henri Matisse (1869-1954)
Henri Matisse (1869-1954)
4 More
Provenant de la collection d'un membre de la famille Matisse
Henri Matisse (1869-1954)

Autoportrait à la pipe

Henri Matisse (1869-1954)
Matisse, H.
Autoportrait à la pipe
signé 'Matisse' (en bas à droite)
plume et encre de Chine sur papier
30.8 x 19.9 cm.
Exécuté vers 1900

signed 'Matisse' (lower right)
pen and India ink on paper
12 1/8 x 7 7/8 in.
Executed circa 1900
Provenance
Atelier de l'artiste.
Pierre Matisse, New York (par descendance).
A. Fermigier, 'Matisse à Marseilles', in Le Monde, Paris, 10 juillet 1974.
Baltimore, The Baltimore Museum of Art; San Francisco, California Palace of the Legion of Honor et Chicago, The Art Institute of Chicago, Matisse as a draughtsman, janvier-juillet 1971, p. 22, no. 1 (illustré, p. 23).
Marseille, Musée Cantini, 130 Dessins de Matisse, juin-septembre 1974, no. 1 (illustré).
Paris, Musée national d'art moderne, Henri Matisse, Dessins et sculpture, mai-septembre 1975, p. 59, no. 3 (illustré, pl. 3).
New York, Museum of Modern Art et Londres, Hayward Gallery, The Drawings of Henri Matisse, octobre 1984-mai 1985, p. 251-252, no. 3 (illustré, p. 138).
Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, Devenir Matisse, Ce que les maîtres ont de meilleur, 1890-1911, novembre 2019-février 2020, p. 29 (illustré en couleurs).
« J’étais alors un élève encore appliqué au dessin à « l’ancienne » voulant croire qux règles de l’école, sorte de déchets de l’enseignement des maîtres qui nous ont précédés, en un mot la partie morte de la tradition où tout ce qui n’était pas constaté sur nature, tout ce qui venait du sentiment ou de la mémoire était méprisé et appelé « chiqué ». Je fus saisi par les révélations de ma plume et je compris que l’esprit qui compose doit garder une sorte de virginité aux éléments choisis et rejeter ce qui lui vient par le raisonnement ».
Henri Matisse, cité dans Matisse, cat. exp., Musée Cantini, Marseilles, 1974.

Cet autoportrait daté d'environ 1900 est l'un des premiers autoportraits de Matisse, alors qu'il avait déjà une trentaine d'années. Il est chronologiquement et stylistiquement très proche d'un autre autoportrait moins élaboré conservé au musée Matisse de Nice (inv. n° 347) et d'une pointe sèche, Autoportrait en graveur (Barr, 1951, p. 312). Si l'on compare le présent dessin avec l'autoportrait au fusain qui fait aujourd'hui partie de la collection du Musée Matisse au Cateau-Cambrésis (Lassaigne, 1959, p. 18), il est clair que la démarche de Matisse est ici plus proche de celle d'un graveur que de celle d'un dessinateur, ce qui est particulièrement perceptible dans le travail dynamique de hachures et de contre-hachures que Matisse a parfaitement su utiliser pour modeler son propre portrait et lui conférer une certaine présence.

“At the time, I was a student who still adhered to "old-fashioned" drawing, wanting to believe in the rules of the school, a sort of waste product of the teaching of the masters who preceded us, in a nutshell, the dead part of tradition, where everything that wasn't observed in nature, everything that came from feeling or memory, was despised and called "chiqué". I was seized by the revelations of my pen, and I understood that the mind that composes must keep a kind of virginity with regards to the chosen elements and reject what comes to it through reasoning”.
Henri Matisse, quoted in Matisse, exh. cat., Musée Cantini, Marseilles, 1974.

This self-portrait dated circa 1900 is one of Matisse’s earliest self-portraits, when he was aged already thirty years old or so. It is chronologically and stylistically closely related to another less elaborated self-portrait housed at the Musée Matisse in Nice (inv. No. 347) and to a dry-point, Self-portrait as an Etcher (Barr, 1951, p. 312). When comparing the present drawing with the charcoal self-portrait which is today part of the collection of the Musée Matisse at le Cateau-Cambrésis (Lassaigne, 1959, p. 18), it is clear that Matisse’s approach here is closer to that of an engraver than that of a draughtsman, particularly noticeable in the dynamic hatching and counter-hatching work that Matisse has perfectly used to model his own portrait and convey a certain presence.

Valérie Didier
Valérie Didier Specialist, Head of Sale

Georges Matisse a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Art Impressionniste & Moderne : OEuvres choisies