Man Ray (1890-1976)
Man Ray
Pêchage
signée des initiales de l'artiste (en bas à droite)
lithographie en couleurs
image: 45 x 29.7 cm.
feuille: 66 X 50 cm.
Executée en 1970, épreuve sur papier vélin Arches, épreuve en dehors de l'édition signée et numérotée à cent exemplaires

signed with the artist's initials (lower right)
lithograph in colours
image: 14 ¾ x 11 ¾ in.
sheet: 26 x 19 ¾ in.
Executed in 1970, proof on Arches wove paper, a proof aside from signed and numbered edition of one hundred copies
Provenance
Collection Marion Meyer, Paris.
B.M. Pilat, Man Ray Opera Grafica, Lucio Anselmino, Turin et Studio Marconi, Milan, 1973-1984, n°5, p.13, volume I (une autre épreuve reproduite).
Man Ray, Magier auf papier, Horst Janssen Museum, D-Oldenburg, 26 mai au 26 août 2018.
Sale Room Notice
Veuillez noter que ce lot est vendu sans prix de réserve.
Please note that this lot is being sold without a reserve price.

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

More from Man Ray dans la collection Marion Meyer