Man Ray (1890-1976)
Man Ray
La Fortune II
signée au crayon des initiales de l'artiste (en bas à droite) et annotée E.A. 3/4 (en bas à gauche)
lithographie en couleurs
image: 48.6 x 58.5 cm.
feuille: 55.3 x 74.8 cm.
Executée en 1973, épreuve sur papier Japon nacré, en dehors de l'édition signée et numérotée à quatre-ving-dix exemplaires, sur papier vélin Arches, publiée par la Galerie des IV Mouvements, Paris

signed in pencil with the artist's initials (lower right) and annotated E.A. 3/4 (lower left)
lithograph in colours
image: 19 ¼ x 23 in.
sheet: 21 ¾ x 29 ½ in.
Executed in 1973, proof on Japon nacré paper, aside from the editon signed and numbered, edition of ninety copies, on wove Arches paper, published by la Galerie des IV Mouvements, Paris
Provenance
Collection Marion Meyer, Paris.
B.M. Pilat, Man Ray Opera Grafica, Lucio Anselmino, Turin et Studio Marconi, Milan, 1973-1984, n°4, volume I (une autre épreuve reproduite).
Jeux/ Surréalisme, Tokushima Modern art Museum, 27 avril au 30 juin 2013; Seiji Togo Memorial Sompo Japan Museum of Art, Tokyo, 9 juillet au 25 août 2013.
Man Ray: yo soy un enigma, Fundacio Picasso / Fundacio Malaga, 2 mai au 25 juin 2006.
Sale Room Notice
Veuillez noter que ce lot est vendu sans prix de réserve.
Please note that this lot is being sold without a reserve price.

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

More from Man Ray dans la collection Marion Meyer