MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
2 More
MAN RAY (1890-1976)

Le Pont Neuf

MAN RAY (1890-1976)
Man Ray
Le Pont Neuf
signée au crayon des initiales de l'artiste (en bas à droite) et numérotée 26/35 (en bas à gauche)
lithographie en couleurs
image: 53,4 x 38 cm.
feuille: 65 x 50,3 cm
Executée en 1974, épreuve sur papier vélin, en dehors de l'édition signée et numérotée à quatre-vingt-dix-neuf exemplaires et en dehors de l'édition sur papier Japon, signée et numérotée en chiffre romains à vingt exemplaires, éditée par Edizioni Astrid-Varese et imprimée par Desjobert, Paris

signed in pencil with the artist's initials (lower right) and numbered 26/35 (lower left)
lithograph in colours
image: 21 x 15 in.
sheet: 25 ½ x 19 ¾ in.
Executed in 1974, proof on wove paper, proof aside from the numbered and signed edition of ninety ninety nine copies and aside from the signed and numbered in Romans numbers, edition of twenty copies signed and numbered in Roman numbers, on Japon paper, published by Edizioni Astrid-Varese and printed by Desjobert, Paris
Provenance
Collection Marion Meyer, Paris.
B.M. Pilat, Man Ray Opera Grafica, Lucio Anselmino, Turin et Studio Marconi, Milan, 1973-1984, n°110, volume II (une autre épreuve reproduite).
Sale Room Notice
Veuillez noter que ce lot est vendu sans prix de réserve.
Please note that this lot is being sold without a reserve price.

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

More from Man Ray dans la collection Marion Meyer