Jules Pascin (1885-1930)
Jules Pascin (1885-1930)
Jules Pascin (1885-1930)
Jules Pascin (1885-1930)
4 More
La Collection de Sam Josefowitz, une vie de découvertes et d’érudition
Jules Pascin (1885-1930)

Étude cubiste

Jules Pascin (1885-1930)
Pascin, J.
Étude cubiste
signé 'Pascin' (en bas à droite)
huile sur toile
29.5 x 29.3 cm.
Peint aux États-Unis en 1915

signed 'Pascin' (lower right)
11 ½ x 11 ½ in.
Painted in the United States in 1915
Provenance
Sam Josefowitz, Pully.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls et A. Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, Dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques, Paris, 1991, vol. IV, p. 197, no. 660 (illustré en couleurs).
Comité Pascin, éd., Pascin, Munich, Berlin, Paris, 1902-1914, Les Amériques, 1914-1920, Paris, 2017, vol. I, p. 375, no. 1260 (illustré en couleurs).

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne