Léopold Survage (1878-1968)
Léopold Survage (1878-1968)
Léopold Survage (1878-1968)
Léopold Survage (1878-1968)
4 More
Ancienne collection Guillaume Apollinaire
Léopold Survage (1878-1968)

Voiliers

Léopold Survage (1878-1968)
Survage, L.
Voiliers
signé 'L. Survage.' (en bas à droite)
huile sur carton
45.8 x 37.4 cm.
Peint vers 1914-18

signed 'L. Survage.' (lower right)
oil on board
18 x 14 ¾ in.
Painted circa 1914-18
Provenance
Guillaume Apollinaire, Paris (don de l'artiste).
Jacqueline Apollinaire, Par (par descendance).
Collection particulière, France (par descendance); vente, Christie's, Paris, 23 mai 2007, lot 116.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Paris, Musée du Montparnasse, Les artistes russes hors frontière, juillet-août 2010, p. 16 (illustré en couleurs).
Monaco, Quai Antoine Ier, La Russie inconnue, Art russe de la première moitié du XXe siècle, juillet-août 2015, p. 479-480, no. 101 (illustré en couleurs, p. 137).
Anne-Marie Divieto a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne