Félix-Élie Bonnet (1880-1938, dit Tobeen)
4 More
Collection privée, Amsterdam
Félix Bonnet (1880-1938, dit Tobeen)

La Nageuse

Tobeen, F.
La Nageuse
signé 'Tobeen' (en bas à droite); inscrit 'LA NAGEUSE TOBEEN 3 Place du Petit-Marché - St Valery-s/-Somme' (sur le châssis)
huile sur toile
45.8 x 54.8 cm.
Peint avant 1927

signed 'Tobeen' (lower right); inscribed 'LA NAGEUSE TOBEEN 3 Place du Petit-Marché - St Valery-s/-Somme' (on the stretcher)
18 x 21 ½ in.
Painted by 1927
Provenance
Collection particulière, Amsterdam (avant 2003).
J. P. Goikoetxea, Tobeen, Un Moderne chez les Basques, Pimientos, 2012, p. 16 (illustré en couleurs, p. 17).
(probablement) Paris, Galerie Varenne, Le Salon des Peintres de la Mer, 1927.
(probablement) Paris, Galerie Aubier, Exposition en octobre,1927.
(probablement) Paris, Galerie Aubier, Exposition en décembre, 1927.
Paris, Salon d'Automne, 1931, p. 273, no. 1857.
(probablement) Paris, Galerie Berthe Weill, Exposition La Joie de Vivre, 1931.
Deurne, Museum de Wieger et Spanbroek, Frisia Museum, Kubistisch Avontuur, Werk van Herbin, Metzinger en Tobeen in Nederlandse collecties, mars-septembre 2003, p. 125, no. 61.
Bordeaux, Musée des Beaux-Arts et Amersfoort, Museum Flehite, Tobeen, Un poète du cubisme, juin 2012
février 2013, p. 138, no. 97 (illustré en couleurs).

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne