Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
4 More
Provenant d'une collection privée, France

Buste au chapeau

Renoir, P.
Buste au chapeau
porte l'initiale 'R' (en haut à droite)
huile sur toile
16.9 x 12.7 cm.

bears the inital 'R' (upper right)
6 ¾ x 5 1/8 in.
Provenance
Ambroise Vollard, Paris.
Acquis par le propriétaire actuel en janvier 2007.
A. Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Tableaux, Pastels et Dessins, Paris, 1918, vol. II, p. 189, no. 1730 (illustré avant son découpage en fragment).
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l'œuvre de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.
Cette œuvre sera incluse dans le 2ème supplément du Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelles de Pierre-Auguste Renoir, en préparation par Guy-Patrice et Floriane Dauberville.

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne