La Collection de Sam Josefowitz, une vie de découvertes et d’érudition
Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898)
(i) Étude pour "Le Pigeon voyageur"; (ii) Étude pour "Le Ballon"
Puvis de Chavannes, P.
signé et daté 'P. Puvis de Chavannes - 1870' (en bas à gauche de chaque toile)
huile sur toile
40.5 x 24.4 cm. (chaque)(2)
Peint en 1870
signed and dated 'P. Puvis de Chavannes - 1870' (lower left of each canvas)
16 x 9 5/8 in. (each)
Painted in 1870
Puvis de Chavannes, P.
huile sur toile
40.5 x 24.4 cm. (chaque)(2)
Peint en 1870
16 x 9 5/8 in. (each)
Painted in 1870
Provenance
Jacques Dupuis, Landes; vente, Mes Ader, Picard et Tajan, Paris, 23 octobre 1989, lots 48 et 49.
Sam Josefowitz, Pully (acquis au cours de cette vente par l'intermédiaire de la Galerie du Carrousel, Paris).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
Madame Louise d’Argencourt a confirmé l’authenticité de ces œuvres.
Sale Room Notice
Madame Louise d'Argencourt has confirmed the authenticity of these works.
Léa Bloch
Specialist, Head of Sale