Ancienne collection du Commandant Paul-Louis Weiller
Henri Fantin-Latour (1836-1904)
Toilette de Vénus
Fantin-Latour, H.
Toilette de Vénus
signé indistinctement 'Fantin' (en bas à droite)
huile sur toile
61 x 75.1 cm.
Peint vers 1904
indistinctly signed 'Fantin' (lower right)
24 1/8 x 29 ½ in.
Painted circa 1904
Fantin-Latour, H.
Toilette de Vénus
huile sur toile
61 x 75.1 cm.
Peint vers 1904
24 1/8 x 29 ½ in.
Painted circa 1904
Provenance
Gustave Tempelaere, Paris.
Georges Bernheim, Paris.
Madame Schoffe, France.
Vente, Me Ader, Paris, 19 mars 1973, lot 30.
Vente, Mes Ader, Picard, Ader et Tajan, Paris, 12 juin 1975, lot 59.
Commandant Paul-Louis Weiller, Paris.
Georges Bernheim, Paris.
Madame Schoffe, France.
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures et pastels d'Henri Fantin-Latour actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau.
Léa Bloch
Specialist, Head of Sale