Théo van Rysselberghe (1862-1926)
4 More

Venise

van Rysselberghe, T.
Venise
monogrammé, daté et inscrit 'Venise 97' (en bas à gauche)
aquarelle et graphite sur papier
20.4 x 26.5 cm.
Exécuté en 1897

signed with the monogram, dated and inscribed 'Venise 97' (lower left)
watercolour and pencil on paper
8 x 10 ½ in.
Executed in 1897
Provenance
Vente, Sotheby's, Londres, 23 octobre 1985, lot 4.
Vente, Campo & Campo, Anvers, 19 avril 2010, lot 266.
Collection particulière, Belgique.
Vente, Brussels Art Auction, Bruxelles, 22 mars 2022, lot 198.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
R. Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, Catalogue raisonné, Paris, 2003, p. 316, no.1897-007 (illustré).
(probablement) Vienne, Wiener Secession, Kunstausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs, janvier-février 1899, probablement no. 35.
Nous remercions Olivier Bertrand pour les informations données au sujet de cette œuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Théo Van Rysselberghe en cours de préparation sous sa direction.

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne