Provenant d'une collection particulière parisienne
Eugène Boudin (1824-1898)
Le Faou, un coin du village
Eugène Boudin (1824-1898)
Boudin, E.
Le Faou, un coin du village
avec le cachet 'E. Boudin' (en bas à droite)
huile sur panneau
23 x 32.8 cm.
Peint vers 1867-70
stamped 'E. Boudin' (lower right)
oil on panel
9 x 12 7/8 in.
Painted circa 1867-70
Boudin, E.
Le Faou, un coin du village
huile sur panneau
23 x 32.8 cm.
Peint vers 1867-70
oil on panel
9 x 12 7/8 in.
Painted circa 1867-70
Provenance
Atelier de l'artiste.
Scholem Asch, Vienne.
Oscar Salzer, Vienne.
Mr. et Mme. John C. Best, Santa Barbara.
Santa Barbara Museum of Art, Santa Barbara (don de ceux-ci).
Maxwell Galleries, San Francisco (avant novembre 1969).
Bernard Danenberg Galleries, New York.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel dans les années 1970.
Scholem Asch, Vienne.
Oscar Salzer, Vienne.
Connoisseur, novembre 1969 (illustré en couleurs).
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, p. 158, no. 424 (illustré).
Léa Bloch
Specialist, Head of Sale