Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
4 More
Ancienne Collection Comte Jean Pastré
Eugène Boudin (1824-1898)

Fécamp, Le Port par temps de brouillard

Eugène Boudin (1824-1898)
Boudin, E.
signé, daté et inscrit 'Fécamp. E. Boudin 94.' (en bas à droite)
huile sur panneau
37.7 x 46 cm.
Peint à Fécamp en 1894

signed, dated and inscribed 'Fécamp. E. Boudin 94.' (lower right)
oil on panel
14 5/8 x 18 1/8 in.
Painted in Fécamp in 1894
Provenance
Galerie Bernheim-Jeune & Fils, Paris (avant 1903).
Vente, Me Couturier, Paris, 8 décembre 1909, lot 8.
Vente, Me Ader, Paris, 6 avril 1957, lot 20.
Comte Jean Pastré, France (avant 1960).
Puis par descendance au porpriétaire actuel.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, p. 281, no. 3340 (illustré).

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne