Vase 'Galet', vers 1957
GEORGES JOUVE (1910-1964)
Vase 'Galet', vers 1957
Céramique émaillée / glazed ceramic
22,5 x 12 x 9 cm / 8 7/8 x 4 ¾ x 3 ½ in
Signé Jouve au revers
Vase 'Galet', vers 1957
Signé Jouve au revers
Provenance
Collection privée, Paris.
Pour le même modèle :
M. Faré, Georges Jouve, Art et industrie, Paris, 1965, p. 89.
P. Jousse, Georges Jouve, Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 289.
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe