Pichet, vers 1955
GEORGES JOUVE (1910-1964)
Pichet, vers 1955
Céramique émaillée craquelée / crackled glazed ceramic
34 x 18 x 15,5 cm / 13 3/8 x 7 1/8 x 6 1/8 in
Portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Pichet, vers 1955
Provenance
Collection privée, France.
Pour le même modèle :
M. Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, Paris, 1965, p. 19, 31.
P. Jousse, Georges Jouve, Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 17.
Georges Jouve, À la lumière d'Apollon, Collection Catherine et Stéphane de Beyrie, Bruxelles, 2021, p. 150-151, 156.
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe